Ginkgo adiantoides

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Ginkgo adiantoides
Реконструкция внешнего облика побега дерева
Реконструкция внешнего облика побега дерева
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Надотдел:
Отдел:
Гинкговидные (Ginkgophyta Bessey, 1907)
Класс:
Гинкговые (Ginkgoopsida Engl., 1898)
Порядок:
Семейство:
Гинкговые (Ginkgoaceae Engl., 1897, nom. cons.)
Род:
Гинкго (Ginkgo L., 1771)
Вид:
† Ginkgo adiantoides
Международное научное название
Ginkgo adiantoides (Unger) Heer 1878
Геохронология

Ginkgo adiantoides — вымерший вид гинкго из семейства Ginkgoaceae, произраставший на Земле от позднего мела до миоцена (99,7 — 11,6 млн лет назад).

История эволюции до конца не изучена. Морфологические и молекулярные данные показывают широкий диапазон возможного родства с саговниковыми и хвойными деревьями[1].

Листья Ginkgo adiantoides росли как на длинных, так и на коротких побегах боковых ветвей основного стебля. Их можно узнать по характерной форме и открытому дихотомическому типу жилкования[1].

Распространение[править | править код]

Ископаемый листок Ginkgo adiantoides, найденный в штате Айдахо, США

Ginkgo adiantoides, вероятно, только в ледниковый период был вытеснен с материка ЕвропыАмерики), оставшись в виде реликта (Ginkgo biloba) в Китае и Японии. В Европейской части СССР Ginkgo adiantoides известен из активитанских слоев Башкирии и Северного Кавказа. Он же выявлен в верхнемеловых цагаянских отложениях на р. Бурее. Данный вид произрастал и на российском Дальнем Востоке (Сахалин, Приморье), где был широко представлен во флоре эпохи эоцена и олигоцена. Отмечается присутствие Ginkgo adiantoides в раннемеловой флоре Южного Приморья[2].

См. также[править | править код]

Гинкго двулопастный (лат. Ginkgo biloba) — единственный сохранившийся до наших дней вид семейства Ginkgoaceae, живое ископаемое.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Willis, K.J. The Evolution of Plants / K.J. Willis, J.C. McElwain. — Oxford, 2014.
  2. Петухова, И.П. Опыт интродукции Ginkgo Biloba L. на юг Дальнего Востока России / И.П. Петухова, Н.И. Денисов. — Вестник КрасГАУ № 1. с. 71-75, 2012.

Литература[править | править код]

  • Юрские и меловые флоры и климаты Земли/ В. А. Вахрамеев — М.: Наука, 1988. — 214 с. — (Тр. ГИН АН СССР; Вып. 430). — ISBN 5-02-004651-5
  • Региональная стратиграфия СССР. Том 3. Стратиграфия и ископаемая флора юрских и меловых отложений Вилюйской впадины и прилегающей части Приверхоянского краевого прогиба/ В. А. Вахрамеев — М.: Изд. Академии наук СССР, 1958. — 170 с. — (Тр. РИСО АН СССР; № 21-27В).
  • Ginkgo adiantoides В. А. Вахрамеев. Региональная стратиграфия СССР. Том 1. Стратиграфия и ископаемая флора меловых отложений Западного Казахстана. Стр. 169, табл. 9, фиг. 2 — 4, рис. 30 в тексте.
  • Палеонтология и биостратиграфия Советской Арктики. Ленинград. 1960. Труды НИИГА, т. 111. Под редакцией кандидата геолого-минералогических наук Н. А. Шведова.

Ссылки[править | править код]